Главная | Регистрация | Вход | RSSСуббота, 20.04.2024, 00:28

ПРИЕМ В ШКОЛУ

МУНИЦИПАЛЬНОЕ  БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«СЕМИБУГРОВСКАЯ ОСНОВНАЯ  ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА»

ПРИНЯТО

решением педагогического совета

Протокол № 5 от 12.05.2014г.

Директор МБОУ «Семибугровская ООШ»

__________Р.С. Ибрагимова

о приеме детей в МБОУ «Семибугровская основная общеобразовательная школа»

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Настоящее Положение разработано на основании закона 273-ФЗ «Об образовании в РФ», Типового положения об общеобразовательном учреждении, Устава   и регулирует прием обучающихся в 1-й класс муниципального бюджетного  общеобразовательного учреждения «Семибугровская основная общеобразовательная школа».

II. ГАРАНТИИ НА ПОЛУЧЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ

2.1 Родители (законные представители) обучающихся имеют право выбирать форму получения образования, однако не могут настаивать на реализации каких-либо образовательных программ, услуг, форм получения образования, не включенных в Устав школы.

2.2. Обучение детей начинается с достижения ими возраста 6,5 лет при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими возраста 8 лет. Возможно осуществление приема детей для обучения в более раннем возрасте при наличии разрешения учредителя и условий в общеобразовательном учреждении для обучения детей данной категории в соответствии с Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 29 декабря 2010г. №189 «О введении в действие  санитарно-эпидемиологических правил и нормативов  СанПиН 2.4.2.2821-10».

2.3.  Все дети, достигшие школьного возраста, зачисляются в 1 класс независимо от уровня их подготовки. Собеседование с обучающимся  проводится в сентябре месяце в целях планирования индивидуальной работы с ребенком.

2.4. Лицо, признанное беженцем, и прибывшие с ним члены его семьи имеют право на устройство ребенка в школу  наравне с  гражданами Российской Федерации.

2.5. Иностранные граждане пользуются в Российской Федерации правом на получение образования наравне с гражданами Российской Федерации.

III. ПОРЯДОК ПРИЕМА  В  МБОУ «СЕМИБУГРОВСКАЯ ООШ»

3.1. Первоочередным правом приема в МБОУ «Семибугровская ООШ» пользуются граждане,  проживающее на закрепленной территории (согласно Постановления администрации МО «Камызякский район» от 21.02.2014 №233 «О закреплении муниципальных образовательных  организаций, реализующих программы общего образования, за территориями МО «Камызякский район».  –  с. Семибугры, с. Бараний Бугор).

3.2. Прием заявлений в 1 класс для закрепленных лиц начинается не позднее 1 февраля и завершается не позднее 30 июня текущего года.

3.3. После окончания приема в 1 класс закрепленных лиц, но не ранее 1 июля, осуществляется  прием документов детей, не зарегистрированных на закрепленной территории, до заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября.

3.4. При приеме на свободные места граждан, не зарегистрированных на закрепленной территории, преимущественным правом обладают граждане, имеющие  право на первоочередное  предоставление места  в соответствии  с законодательством Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

3.5.  Администрация школы может отказать в приеме ребенка в первый класс только по причине отсутствия свободных мест.

3.6. Прием граждан в ОООД осуществляется по личному заявлению родителей (законных представителей) ребенка при предъявлении оригинала документа, удостоверяющего личность, либо оригинала документа,

Для зачисления ребенка в первый класс родители (законные представители) представляют в ОООД  следующие документы:

-     заявление о приеме;

-    оригинал и ксерокопию  свидетельства о рождении;

-    оригинал и ксерокопию свидетельства о регистрации ребенка по месту

жительства на закрепленной территории.

В заявлении родителями (законными представителями) ребенка указываются следующие сведения о ребенке:

а) фамилия, имя, отчество (последнее – при наличии);

б) дата и место рождения;

в) фамилия, имя, отчество (последнее – при наличии)  родителей (законных представителей);

г) адрес места жительства ребенка, его родителей (законных представителей);

д) контактные телефоны родителей (законных представителей0.

3.7. Предъявленные родителями (законными представителями) документы  регистрируются в журнале приема заявлений, после чего им выдается расписка в получении документов, содержащая информацию о регистрационном номере заявления о приеме ребенка в ОООД.

3.8. После окончания приема заявлений зачисление детей в ОООД оформляется приказом директора ОООД.

3.9. При приеме в ОООД администрация знакомит  родителей (законных представителей) с лицензией на осуществление образовательной деятельности, свидетельством о государственной аккредитации учреждения, Уставом ОООД. с правами и обязанностями обучающегося и родителей, что фиксируется в заявлении о приеме и заверяется личной подписью родителей (законных представителей).

4.0. Подписью родителей (законных представителей) фиксируется согласие на обработку их персональных данных и персональных данных ребенка в  порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

4.1. Каждый ребенок может быть принят в ОООД в порядке перевода (при наличии свободных мест) из другой ОООД в течение всего учебного года и на любом году обучения в тот же класс, в котором он числился до перехода в ОООД на основании представленных документов.

/001.bmp

/002.bmp