Главная | Регистрация | Вход | RSSСуббота, 25.11.2017, 10:19

Мы рады приветствовать Вас на нашем сайте !

Школьный музей

Школьный Музей Боевой Славы МБОУ «Семибугровская ООШ» существует с мая 1999 года и является итогом большой и целенаправленной работы педагогов и школьников под руководством зам. директора по воспитательной работе Турешовой К.С. Ведь эта работа требует помимо  энтузиазма, знаний и кропотливого труда.

Основные разделы экспозиций музея:

1.      «Их подвиг бессмертен» (материалы о боевых дорогах ветеранов ВОВ, наших земляков);

2.      «Навеки девятнадцатилетние» (материалы о воинах-интернационалистах, погибших в горячих точках страны);

3.      «Славный путь 28 Армии»;

4.      «ВОВ 1941-45 годов. Путь к Победе» (материалы о самых крупных и значимых событиях войны);

5.      «Юное поколение на защите Родины» (материалы о пионерах-героях);

6.      «Они ковали победу в тылу» (материалы о тружениках тыла в селах Семибугры, Бирючек, Бараний бугор);

7.      «Вдовья доля» (материалы о вдовах из наших сел).

В настоящее время продолжается сбор материалов о тружениках тыла, о 28 Армии, готовится экспозиция «Дети войны».

Среди наиболее ценных экспонатов: фронтовые письма, фотографии военных лет, военная форма, фляжка, кружка с полей сражений, патефон, копии офицерских и солдатских удостоверений, большие портреты Сталина и Ленина.

Наш музей помогает педагогическому коллективу в деле воспитания патриотизма, гражданственности, хранит память прошлого, передает её, как эстафету, нашим потомкам, развивает нить времён и поколений.

Учетная карточка школьного музея

Свидетельство №  - нет

Школьный музей

Профиль музея

Музей истории села

Образовательное учреждение

МБОУ «Семибугровская ООШ»

Субъект Российской Федерации

Астраханская область

Адрес (индекс, населенный пункт, ул.,д.,к.)

416311 Камызякский район                 с. Семибугры   ул. Курманова, 10

Телефон, Электронная почта

8(85145)93-6-33,  7bugor@list.ru

Сайт музея

Музейный педагог (ФИО)

Арсламбаева Гульнара Халиловна

Дата открытия музея

Апрель 2012г.

Характеристика помещения

Классная комната размер 3х6 м., 2 окна,  освещение искусственное

Разделы экспозиций

«Семибугры – столица Хазарии»

«Казахская юрта»

«Живет в селе ветеран».

Идет сбор материала по теме:
« Наши учителя».
 «Фауна края» и  «Флора края»

2.ЭКСПОНАТЫ:
Фотографии начало 20 века. Казахская юрта.
 Посудник.
 Расческа для шерсти.
 Кошма-кииз.
Домбра.
Занавес-шмлдрык.
Шапан-мужской костюм.
Женские украшения.
Посуда начало 20 века.
 Одежда начало 20 века.
Элементы лепных  сосудов и украшений.

Краткая характеристика основного фонда музея

Целью деятельности школьного музея является всемерное содействие развитию коммуникативных компетенций, навыков исследовательской работы учащихся, поддержке творческих способностей детей, формированию интереса к отечественной культуре и уважительного отношения к нравственным ценностям прошлых поколений. Музей должен стать не просто особым учебным кабинетом школы, но одним из воспитательных центров открытого образовательного пространства.

Цель музейной деятельности – формирование чувства ответственности за сохранение природных богатств, художественной культуры края, гордости за своё Отечество, школу, семью, т.е. чувства сопричастности к прошлому и настоящему малой Родины. Для достижения цели программы деятельности школьного музея решаются следующие задачи:

• активизация работы музея образовательного учреждения, расширение сферы и методов использования его воспитательного потенциала;
  • поддержка воспитательных и образовательных программ, направленных на формирование патриота и гражданина;
  • углубленное изучение и использование во всех формах работы музея современных информационных технологий;
  • организация творческого досуга обучающихся, привлечение к участию в культурных программах муниципального, регионального, всероссийского и международного уровней;

Одной из основных задач школьного музея является воспитание патриотического сознания школьников. Как известно, музей осуществляет связь времён. Он даёт нам уникальную возможность сделать своими союзниками в организации учебно – воспитательного процесса поколения тех, кто жил до нас, воспользоваться их опытом в области науки, культуры, образования. Прошлое не исчезает бесследно, оно пробивается в настоящее, оставляя тысячи свидетельств своего существования в виде памятников материальной и духовной культуры, которые хранят и пропагандируюмузеи.
Стержнем любого музея является история. Это может быть история семьи, школы, отдельного выпускника, педагога. В каждом из таких свидетельств отражается какая – то частица истории. Из таких фрагментов в конечном итоге складывается история человеческогообщества.
Музей был основан в 2012 году, к 30-летнему юбилею нашей школы.

«  Ноябрь 2017  »