Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 26.04.2024, 08:17

Школьный музей

Школьный Музей Боевой Славы МБОУ «Семибугровская ООШ» существует с мая 1999 года и является итогом большой и целенаправленной работы педагогов и школьников под руководством зам. директора по воспитательной работе Турешовой К.С. Ведь эта работа требует помимо  энтузиазма, знаний и кропотливого труда.

Основные разделы экспозиций музея:

1.      «Их подвиг бессмертен» (материалы о боевых дорогах ветеранов ВОВ, наших земляков);

2.      «Навеки девятнадцатилетние» (материалы о воинах-интернационалистах, погибших в горячих точках страны);

3.      «Славный путь 28 Армии»;

4.      «ВОВ 1941-45 годов. Путь к Победе» (материалы о самых крупных и значимых событиях войны);

5.      «Юное поколение на защите Родины» (материалы о пионерах-героях);

6.      «Они ковали победу в тылу» (материалы о тружениках тыла в селах Семибугры, Бирючек, Бараний бугор);

7.      «Вдовья доля» (материалы о вдовах из наших сел).

В настоящее время продолжается сбор материалов о тружениках тыла, о 28 Армии, готовится экспозиция «Дети войны».

Среди наиболее ценных экспонатов: фронтовые письма, фотографии военных лет, военная форма, фляжка, кружка с полей сражений, патефон, копии офицерских и солдатских удостоверений, большие портреты Сталина и Ленина.

МУЗЕЙ ИСТОРИИ СЕЛА

СЕМИБУГРЫ

Целью деятельности школьного музея является всемерное содействие развитию коммуникативных компетенций, навыков исследовательской работы учащихся, поддержке творческих способностей детей, формированию интереса к отечественной культуре и уважительного отношения к нравственным ценностям прошлых поколений. Музей должен стать не просто особым учебным кабинетом школы, но одним из воспитательных центров открытого образовательного пространства.

Цель музейной деятельности – формирование чувства ответственности за сохранение природных богатств, художественной культуры края, гордости за своё Отечество, школу, семью, т.е. чувства сопричастности к прошлому и настоящему малой Родины. Для достижения цели программы деятельности школьного музея решаются следующие задачи:

• активизация работы музея образовательного учреждения, расширение сферы и методов использования его воспитательного потенциала;
  • поддержка воспитательных и образовательных программ, направленных на формирование патриота и гражданина;
  • углубленное изучение и использование во всех формах работы музея современных информационных технологий.
Музей был основан в 2013 году, к 30-летнему юбилею нашей школы.